Adjudication sur abonnement

Bague en or gris 18k (750 millièmes) ornée d’un pavage de diamants sur les trois faces de l’anneau et sur les épaules qui soutiennent deux diamants taille émeraude d’environ 2 ct.
Le centre de la bague est une tanzanite taille émeraude à pans coupés absolument superbe, déployant des flashs de couleurs (trichroïsme) bleus en passant par le rose sur fond violet. Elle pèse 6,13 ct.
Très belle création!
Dimensions de la pierre : 11,43 x 10,42 x 8,27 mm
Tour de doigt : 52
Poids brut : 7,6 g.