Lot 15 - Bague politique à portrait en or jaune 14K à chaton de forme ovale..

Adjudication sur abonnement

Bague politique à portrait en or jaune 14K à chaton de forme ovale ornée d'une miniature représentant Frédéric II de Prusse, elle comporte au revers une miniature représentant son père Frédéric-Guillaume Ier de Prusse.
Travail du XVIIIème siècle.
Poids brut : 8 gr.
TDD : 59
Cette bague est ornée du portrait de Frédéric II de Prusse Le grand et au revers du portrait de son père, Frédéric-Guillaume Ier de Prusse Le roi sergent. Cette bague est à vocation de propagande politique, ces deux souverains s'étant évertué à agrandir et renforcer le royaume de Prusse.
A XVIIIth century historical miniature and gold ring.