Adjudication sur abonnement

BALTET, Charles. L'Art de Greffer.
Paris, Masson, 1892. In-8, plein-cuir noir, dos à 4 nerfs orné des titres dorés. Couvertures conservées. Reliure moderne. VIII, 494 pp.

Cinquième édition revue et augmentée de la greffe des végétaux exotiques et des plantes herbacées ou charnues. Exemplaire joliment orné d'un frontispice et de 129 figures dans le texte. Véritable "Code du greffeur", cet ouvrage traite de la pratique du greffage des arbres et arbustes fruitiers, arbres forestiers ou d'ornement, reconstitution du vignoble. Quelques rousseurs, reliure moderne en très bel état.