Adjudication sur abonnement

Balthus (1908-2001)
Jeune fille nue, 1957.
Huile sur papier collé sur toile.
Signé en bas à droite.
78,5 x 48 cm.
Au dos, une étiquette d'exposition: Le Bateau Lavoir, Paris.
Catalogue Raisonné Clair-Monnier n° P280 sous le titre "Etude de nu", reproduit page 179.
Traces de plis dûes au collage du papier sur la toile à l'origine.