Adjudication sur abonnement

BALZAC (Honoré de).
Œuvres complètes. La Comédie humaine. (18 vol.).
– Théâtre (1 vol.).
– Les Contes drolatiques (1 vol.).
Paris, Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin [puis] Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos orné de caissons au double filet doré, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs).
Première édition collective de la Comédie humaine.
Cette édition capitale contient de nombreux textes en édition originale : Albert Savarus, La Fausse maîtresse, Autre étude de femme, Illusions perdues (dernière partie), Splendeurs et misères des courtisanes (dernière partie), Une esquisse d’homme d’affaires, Envers de l’histoire contemporaine (première partie), Gaudissard II et les Comédiens sans le savoir.
Elle présente de plus la forme définitive de tous les autres textes, remaniés une dernière fois par Balzac.
L'illustration comprend 154 gravures sur bois d’après les dessins de Meissonnier, Français, Tony Johannot, Traviès, Bertall, Célestin Nanteuil, Henri Monnier, Gavarni et d'autres, dont un portrait de Balzac en frontispice, auquel est jointe une épreuve de l'eau-forte pure, et le titre-frontispice général de la Comédie humaine.
Exemplaire très désirable, relié par Victor Champs pour un exigeant bibliophile.
Comportant tous les volumes à la bonne date, il est bien complet de la notice de George Sand, de l’ensemble des gravures et des couvertures.
Brivois, 17-30 – Carteret, I, 79 – Vicaire, I, 239.