Adjudication sur abonnement

BAOULE, COTE D’IVOIRE.
Bois teinté, patine douce d’usage.
Couple de très anciennes statues d’ancêtres, véritables chefs d’œuvre de l’art Baoulé.
Haut : 30 cm et 31,5 cm.
Accidents, manques, érosions.
Note : Achetée à Bobo-Dioulasso, 1973.
Objet similaire : Collection Vérité, vente publique Paris Hôtel Drouot, 17 et 18 juin 2006, lot 75, page 73.
Note : Pourrait-être du même sculpteur, qu’une statuette publiée dans Pierre Mauzé, El Arte Negro Scultura en 1967, pp. 68-69.
Provenance : Collection privée François RIVIERE, Orstom.