Adjudication sur abonnement

BAUDELAIRE, Charles. - Les Fleurs du mal.- Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857.- In-12 de (2) ff., 248 pp., (2) ff. ; demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs finement orné de filets, fleurons et motifs dorés, tête dorée, non rogné. (R. Raparlier). Edition originale. Exemplaire de première émission avec les coquilles habituelles ("Feurs" au lieu de "Fleurs" pp. 31 et 108 ; la page 45 est chiffrée 44). En revanche, la faute à la page 12 est corrigée. Bien complet des 6 pièces condamnées : "Les Bijoux", "Le Léthé", "À celle qui est trop gaie", Lesbos", "Femmes damnées : à la pâle clarté", "Les Métamorphoses du vampire". Séduisante reliure signée par Romain Raparlier vers 1870-1880 ; l'exemplaire est d'une grande fraîcheur.