Adjudication sur abonnement

Bauer, Rudolf (attr.) (1889-1953), Ohne Titel, Mischtechnik, re. u. sign., rs. sign.,
polychrome Komposition. Ca. 27,5 x 35 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Bauer war ein deutscher Maler und Zeichner. Er gilt als einer der führenden Vertreter der Abstrakten Kunst und der Kunst der Avantgarde. Studium an der Akademie der Künste in Berlin. Bis 1921 Mitglied der Sturmbewegung. 1927 Kontakt mit Solomon Guggenheim, der einige seiner Werke kaufte. Ab 1939 Emigration in die USA, nachdem sein Werk als "Entartete Kunst" deklariert worden war. In den USA verkaufte Bauer über 100 weitere Werke an Guggenheim bis er 1953 in New Jersey verstarb.