Estimation : 70 000 € / 90 000 €

Beau et important portrait d’Agrippine l’Ancienne, 14 av J. C. -33 ap J. C. Marbre
Elle est la mère de l’Empereur Caligula.
Sa coiffure est caractéristique et reconnaissable dans son iconographie sculptée et monétaire.
La femme de caractère et de haute noblesse, petite fille d’Auguste est exprimée dans ce portrait tel que la décrit Tacite en la qualifiant
de «femme magnanime»
Première partie du Ier siècle ap J. C. H : 66 cm
Restaurations au nez.
Belle conservation.
Provenance : Ancienne collection privée de Monsieur A