Adjudication sur abonnement

Becher mit buntem Emaildekor
Augsburg, 1709 - 1712, Esaias III Busch, Emailmalerei wohl Johann Jacob I Priester

Silber, vergoldet, getrieben, ziseliert und punziert, buntes Email auf Kupfer. Leicht konisch mit profiliertem Lippenrand auf Standring mit Pfeifendekor. Auf der Wandung umlaufend bunte Emailmalerei: Interieur mit Frauenhausdarstellungen und Taschendiebszene. Ziselierte Behang- und Rankenwerkbordüren. Marken (Seling 2007, Bz. Nr. 1380, Mz. Nr. 1973), Meister 1704, stirbt 1759. J. J. Priester, Meister 1688, stirbt 1726. Min. best., rest. H. 10 cm.

Vgl. Weinhold, Ulrike, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 bis 1750. München 2000, Kat. Nr. 142. - Seling 1980, Abb. 1050 - 1052.

A CUP WITH COLOURFUL ENAMEL DECOR
Augsburg, 1709 - 1712; Esaias III Busch, enamel painting probably Johann Jacob I Priester. Silver, gilt, embossed, chased and hallmarked, coloured enamel on copper. Pipe decor. Coloured enamel painting all around the wall. Chiselled curtain and tendril borders. Hallmarked (Seling (2007), hallmark number 1380, maker's mark number 1973), master in 1704, died in 1759. J. J.Priester, master 1688, died in 1726. Minor damage, restored. Height 10 cm.