Adjudication sur abonnement

Bedeutende Deckeldose, Meissen um 1725, Modell von Johann Jakob Irminger, Maler Johann Georg Heintze (seit 1720-1749 in Meissen), reiche Handmalerei von sehr feinen Landschaftsdarstellungen, idealisierte weite Landschaften und Seeprospektszenen mit Personenstaffagen nach holländischem Vorbild, gut durch gestaltete Miniaturmalereien mit hervorragender Tiefenstaffelgung, Reserven und reiches Bandelwerk in Gold, schwarz gehöht, Deckel mit Metallbekrönung, Deckel rest., ohne Untertasse, goldene Malermarke H., min. Altersspuren, H. ca. 14 cm, B. 17 cm

Significant lidded box, Meissen around 1725, Model of Johann Jakob Irminger, painter Johann Georg Heintze (since 1720-1749 in Meissen), opulent hand painting of very fine landscapes,ideal wide landscapes and sea scores with people staffage after dutch model, good by decorated miniature paintings with excellent depth, cartridges and rich ribbon work in gold, black heightened, cover with metall crown, cover rest., without saucer, golden painter's mark H., minor traces of age, H. approx. 14 cm, W 17 cm