Adjudication sur abonnement

Benedetto PISTRUCCI (1783/1855) Ecole italienne. « Bacchante de profil » Grand camée ovale en fort relief représentant une Bacchante (accompagnante de Bacchus), de profil, à la chevelure enrichie de feuilles de vigne et de grappes de raisin. En calcédoine cerclée d’une large bande d’or de 5 mm maintenue par six griffes. Dos en cuivre doré avec inscription manuscrite : « Cameo by Pistrucci 1784/1855 – Bacchante – From The M. Trattle Collection 1831 ». Orné d’un pourtour formé d’une suite d’oves à jours. Pontet mouvementéavec anneau de suspente. Epoque Premier Empire, vers 1810. Etat : Eclat à l'une des feuilles de vigne au bas de la chevelure. Fond en partie « givrée » sur le côté gauche supérieur. Présenté dans son écrin de forme carrée aux angles abattus faisant triptyque, enrichi de liserés d’or et frises grecques. Gainé à l’intérieur de velours bleu nuit en forme et sur les volets, de soie ivoire marqué à l’encre de la Maison « Spink & Sons Ltd 5/7 King Street St James London ». Fermoir en « trèfle », à pression, en cuivre découpé. Le revers porte une étiquette ronde collée sur le fond « Athena – 8/Z … S.Paulo » Camée : 85 x 65 mm. Epaisseur : 15 mm. Poids brut : 103 g. Ecrin : 145 x 125 mm. Biographie Benedetto Pistrucci (1783/1855) fut graveur en pierres fines, tailleur de coins et médailleur. Repéré par Elisa, soeur de Napoléon Ier, il grava des camées de celle/ci, et fut patronné par la reine de Naples et la princesse Borghèse. Il exerça à Paris et à Rome sous l’Empire puis s’installa à Londres à partir de 1816 où il réalisa des monnaies. OEuvre en rapport : /On retrouve plusieurs bacchantes ou « ménades » (équivalentes grecques) par Pistrucci, notamment au Museo Degli Argenti (Florence), dans un style très proche du nôtre, datée vers 1810. Pistrucci réalisa des profils antiques comme celui de Cérès. /Pistrucci réalisa une série de profils de la famille impériale française, conservés au Museo Della Zecca di Roma. Provenance : La collection de Marmaduke Trattle (1752/1831), marchand fortuné des Indes occidentales, était composée de médailles et pierres dures. La collection fut vendue à Londres en 1832 par Sotheby’s durant 28 jours. Les principaux acheteurs furent le Duc de Blacas, le British Museum et le Baron Bolland.