Adjudication sur abonnement

Bertolt Brecht. Der Dreigroschenroman.
München, Kurt Desch [1949]. 8°. 475 S., 2 Bl. Gelber Original-Halbleinenband mit Deckel- und Rückenvignette, Kopffarbschnitt und Original- Schutzumschlag. Erste Ausgabe in Deutschland. - Der Roman erschien zuerst 1934 in Amsterdam bei Allert de Lange. - WG(2.A.) 18. - Schutzumschlag stellenweise repariert. Einband leicht bestoßen. Papierbedingt etwas gebräunt und einige Seiten wasserrandig.