Adjudication sur abonnement

Bettina von Arnim - anonym. Clemens
Brentano's Frühlingskranz aus Jugendbriefen ihm geflochten, wie er selbst schriftlich verlangte. Erster Band [alles was erschienen], Charlottenburg, Egbert Bauer, Erste Ausgabe, 1844. Kl.-8°. 2 Bl., (4), 473 S. Neuer Lederband auf vier falschen Bünden mit zwei goldgeprägten Rückenschildern, Rückengoldverzierung, Deckelgoldfileten und Rotschnitt. Erstausgabe. - Goedeke VI,85,8. - WG (2.A.) 7. - Authentischer Briefwechsel zwischen Clemens Brentano und seiner Schwester Bettina, die den Band dem Prinzen Waldemar von Preußen widmete. - Vermerk in Feder auf Titel, zwei halbwegs gelöschten Besitzeinträge in Bleistift. Leicht gebräunt und minimal stockfleckig.