Adjudication sur abonnement

Bettina von Arnim. Goethes Briefwechsel mit
einem Kinde. 3 Bände. Berlin, Dümmler, Erste Ausgabe, 1835. Kl.-8°. I: 4 Bl., (8), XII, 356 S., 1 Bl.; II: 3 Bl., 324 S., 1 Bl.; III: 3 Bl., 243 S., 1 Bl. Pappbände der Zeit mit Rückengoldverzierung und Marmorpapiervorsätzen. Erstausgabe mit dem als dritten Band fungierenden Tagebuch. Goedeke IV 2,471,28. und VI,83,3a. - WG (2.A.) 1 und 2. - Ex Libris und Besitzeintrag in Feder. - Ein Blatt beschnitten. Einband leicht berieben. Leicht gebräunt.