Adjudication sur abonnement

Biblia Sacra, 1657, Pieter Jacopsz Paets, Amsterdam, d'après une édition de Plantin Moretus d'Anvers, avec des planches de Rembrandt et Dürer, en langue hollandaise. La reliure cuir présente une restauration au dos. La monture métallique reste dans un bel état. 25 x 36 x 10,5 cm.
La maison d’imprimerie créée par Christophe Plantin en 1555, et reprise ensuite par un gendre : Jan Moretus, obtint pendant plusieurs années auprès du Vatican l’exclusivité d’imprimer et de moderniser la Bible, dans le Nord de l’Europe.
Les premières planches de cette Bible et les matrices sont conservées aujourd’hui au Musée Plantin Moretus d’Anvers, classé au Patrimoine Mondial de l’Unesco, et peuvent être consultées sur demande.
En cette année 1657, Rembrandt a 50 ans (il disparaît en 1669), il a donc propablement connu ou eu un de ces exemplaires de la Bible en langue hollandaise entre ses mains.