Adjudication sur abonnement

Biedermeier - - Henning, Adolf.
(1809 - 1900 Berlin).
Bildnis der Sophie Lienau, geb. Wegner. Öl auf Leinwand. 32 x 17 cm. Signiert sowie unleserlich datiert "1838" (?). Verso auf dem Keilrahmen mit Annotationen von verschiedenen Händen. - Im dekorativen Goldrahmen mit floral ornamentierten Eckkartuschen. Entlang der Kanten teils mit rahmungsbedingtem Abrieb. Craqueliert. Minimaler punktueller Farbausbruch im oberen rechten Bereich.

Sophie Lienau (1818-1877) war mit Michael Louis Lienau (1811-1885), dem Sohn des Frankfurter Weinhändlers und Politikers Michael Lienau (1786-1861) verheiratet. Sie wurde für ihr langjähriges soziales Engagement u.a. im "Vaterländischen Frauenverein" (einer Art Vorläufer des Roten Kreuzes) mit der Verleihung des Luisenordens und später mit dem Verdienstkreuz geehrt. Mit dem Lienaupark, der Lienaustraße und der Sophienstraße zeugen noch heute drei Elemente im Stadtbild Frankfurt Oders von dem generationsübergreifenden Einfluss der Familie Lienau auf die städtische Entwicklung.

Portrait of Sophie Lienau, born Wegner. Oil on canvas. Signed and illegibly dated "18 (?)". - Framed. Along the edges partly with slight abrasion due to framing. Craquelure. The upper right part with minor chip of paint.