Adjudication sur abonnement

BOCION, FRANÇOIS
(1828 Lausanne 1890)
Le Grand Lac vu du quai d'Ouchy, 1884.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite: F. BOCION. 1884. MARS.
43,2 x 70 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.

Exposition:
Berne, (ev. Turnusausstellung 1886) Kunsthalle Bern (étiquette au verso).

Bibliographie:
Reymondin, Michel. Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer, 1989, p. 57, n° 124 (ill.).