Adjudication sur abonnement

BONAPARTE (Prince Roland). Une Excursion en Corse. Paris, Imprimé pour l'auteur, 1891; in-4, 275 pp., reliure pleine percaline rouge illustrée d'éditeur d'après une plaque de Paul Souze, dos lisse, tranches dorée. 5 photographies (de l'auteur ?) et reproduction de l'acte de baptême de Lucien et de Napoléon. Les reproductions ont été tirées par les atelier Lemercier en héliogravures. Pas courant mérite soit un dos plus beau, soit une reliure appropriée. Exemplaire grandes marges presque exempt de rousseurs. Ouvrage publié par le prince Roland Bonaparte suite à un voyage sur les traces du berceau de sa famille, certainement tiré à très petit nombre.