Judaïca chez Tajan, Paris

Fin de la vente: le 27 Juin 2007

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Lot 4 - BOUG M. de - Recueil des Edits, Déclarations, Lettres Patentes

Adjudication sur abonnement

"BOUG M. de
Recueil des Edits, Déclarations, Lettres Patentes, Arrêts du Conseil d'Etat et du Conseil Souverain d'Alsace. Colmar, 1775, deux vol. in folio, rel. ép. plein veau brun, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (usures à la reliure ; intérieur resté très frais).
Parmi les textes repris dans ces deux volumes, qui couvrent de 1685 à 1770, de nombreux arrêts et édits (une quarantaine) concernent les Juifs d'Alsace, constituant à leur sujet une documentation irremplaçable

Provenance : signature « Lochmann » sur les ff. de garde et de titre des deux volumes."

A voir aussi sur Auction