Adjudication sur abonnement

BOZE Joseph (1745-1826), attribué à.
Portrait présumé du Dauphin Charles-Louis de France, futur Louis XVII (1785-1795).
Dessin rehaussé de pastel, conservé dans un cadre ancien en bois doré.
Traces d'humidité.
Accidents au cadre.
Dessin: H.: 29 cm - L.: 23 cm.
Cadre: H.: 36 cm - L.: 29, 5 cm.

Cette œuvre inédite de la fin du XVIIIe siècle, issue des collections de la famille polonaise de Komar, semble être une esquisse qui pourrait avoir été exécutée sur le vif par le peintre et pastelliste Joseph Boze qui eut ses entrées aux Tuileries les mois précédant le 10 août 1792, et connaissait la reine qui avait posé pour lui en 1782.
Chargé par le roi de négocier avec les Girondins le retrait du projet de décret de déchéance, Boze eut plusieurs fois l'occasion de croiser le Dauphin.
A l'heure du danger, il témoigna contre la reine au Tribunal révolutionnaire.

Indépendamment du style particulier que Boze imprime au traitement de ses modèles on relève, une notable ressemblance de traits avec le dauphin tel que représenté en buste par Louis-Pierre Deseine en 1790 (Versailles).
La question est de savoir si, pendant la Révolution, Boze exécuta un grand portrait du dauphin qu'il n'aurait pas conservé, de crainte d'être compromis.