Adjudication sur abonnement

BROODTHAERS (Marcel).
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard - Image. Anvers, Galerie Wide White Space ; Köln, Galerie Michael Werner, 1969, 4° (32,5 x 25 cm), br., sous emboîtage cartonné noir (bord droit de la couv. légèrement jauni avec micro-accrocs sans manques).
Edition originale. 1/100 ex. de tête et parmi ceux-ci 1/90 sur papier mécanographique transparent num. de 1 à 90, celui-ci signé M.B. et justifié "Ex. n° 16" à la main.

Contrairement au tirage courant il n'y a pas de mention "exemplaire catalogue" au verso du 2e plat de couv. Au texte de Mallarmé paru chez Gallimard en 1914, s'est substitué de longues lignes noires en "cache-texte".

"Broodthaers reduces Un Coup de Dés to its structure - or to put it another way he elevates the structure of the work to a concept worthy of study in its own right, thus acknowledging Mallarmé's own fetishistic attention to this aspect of his work.
Rendering the structure concrete, visible, almost tactile, Broodthaers offers a conceptual analysis of Mallarmé's poem across the distance of a nearly a century...It would be hard to imagine a more subtle treatment of Mallarmé's work, or one more capable of demonstrating its essential properties, than this reworked book by Broodthaers".
(Johanna Drucker in The Century of Artists' Books, Drucker, Granary, 1995, p. 115-116).
Etat neuf.