Estimation : 3 000 € / 4 000 €

[BOTANIQUE] BUCHOZ Pierre Joseph, Collection précieuse et enluminée des fleurs les plus belles et les plus curieuses qui se cultivent tant dans les jardins de la Chine que dans ceux de l'Europe, tome 2, à Paris, chez Debure l'Ainé et chez l'auteur, [1776].
Un volume in-f°, reliure d'époque plein maroquin, dos à nerfs orné, plats encadrés de filets dorés, illustré de 100 planches en couleurs finement aquarellées.
Reliure légèrement frottée et tachée, fortes traces d'humidité sur les pages de texte en fin de volume, quelques rousseurs mais bel état des planches.
La page de titre est celle du tome premier, mais il s'agit bien du deuxième, comme indiqué sur le dos de la reliure.
Très rare et magnifique ouvrage du physicien et artiste naturaliste Pierre Joseph Buchoz (1731-1807).
Ce second tome ne regroupe pas seulement les plantes d'Europe, mais quelques spécimens d'Amérique et d'Afrique.
Suite de la collection des jardins de Chine, les dessins restent très influencés par le style chinois, que Buchoz aura été un des premiers à utiliser.