Estimation : 30 000 € / 40 000 €

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de).
Histoire naturelle des oiseaux. Paris : imprimerie royale, 1770 (I), 1772 (II), 1774 (III), 1777 (IV), 1778 (V), 1783 (VI) , Paris : Suivant la Copie de l'imprimerie royale, 1783 (VII-VIII), 1784 (IX), 1786 (X).
— 10 volumes in-4, 321 x 239 : (4 ff. premier blanc), xxij pp., (1 f.), 313 pp., (1 f.), 76 planches (au lieu de 75) , (4 ff. premier blanc), 488 pp., (2 ff. dernier blanc), 53 planches , (1 f.), ij pp., (3 ff.), 282 pp., (1 f.), 98 planches , (6 ff.), 405 pp., (1 f.), 97 planches , xj, 363 pp., (1 f.), 99 planches (au lieu de 98) , xij, 582 pp., (1 f.), 102 planches , (1 f.), xij, 435 pp., (1 f.), 142 planches , (1 f.), viij, 412 pp., (1 f.), 140 planches , viij, 423 pp., (1 f.), 107 planches (sur 109) , iv, 562 pp., (1 f.), 59 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition séparée de l'Histoire naturelle des oiseaux, rédigée par Buffon avec la contribution de Guéneau de Montbeillard, Lacépède et l'abbé Bexon. Il s'agit de l'une des publications les plus ambitieuses sur ce sujet parues au XVIIIe siècle et l'un des grands livres d'ornithologie. Cette édition est illustrée de 973 planches dues à l'ingénieur et graveur François-Nicolas Martinet (1731-1800), chacune soigneusement mise en couleurs à l'époque. L'édition parut sous deux formats différents, in-folio et in-4. Cet exemplaire fait partie de l'édition in-4, sur vergé fort. Ces exemplaires avec texte ne possèdent pas, à de rares exceptions près, les 35 planches non ornithologiques, qui ne sont d'ailleurs pas indiquées dans les tables. Les planches 278 et 449 devant figurer dans le volume 9, ont été respectivement reliées dans le 5e et le 1er volume. Dos des reliures présentant des décors différents. Coiffes abîmées avec manques, fentes à plusieurs charnières, coins émoussés, quelques épidermures et travaux de vers. Très bon état intérieur. Déchirure sans atteinte au texte dans la marge inférieure du feuillet L4 du volume 4. Provenance : Collection privée prestigieuse.