Adjudication sur abonnement

BUGATTI Rembrandt (1884-1916). « Deux daims se suivant ». Épreuve en bronze à patine brune fonte d’édition ancienne de A.A. Hébrard, cachet de fondeur. Signée et justificatif de tirage n° 3. Circa 1905.
Haut. 29 cm - Base : 50 x 15 cm
En l’état des connaissances, sous toutes réserves, le tirage en bronze répertorié à ce jour est de trois exemplaires numérotés. Bibl. Véronique Fromanger « Rembrandt Bugatti répertoire monographique » les Éditions de l’Amateur, Paris, 2009, modèle rep. p. 275 sous le n° 120 ; Philippe Dejean « Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti », Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1981, modèle rep. p. 183 ; Jacques Chalom des Cordes et Véronique Fromanger des Cordes « Rembrandt Bugatti », Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1987, modèle rep. p. 134 et 269. Plâtre : musée d’Orsay, Paris, réf. 3542. Publications : 1983, Catalogue des nouvelles acquisitions du musée d’Orsay, 1980-1983, et 1986, catalogue sommaire illustré des sculptures du musée d’Orsay. Collection permanente : musée d’Orsay, Paris réf. 3542, en dépôt au musée d’Art et d’Industrie, Roubaix. Donation aux Musées Nationaux par Jean-Marie Desbordes, 1981. Expositions temporaires : 1906, Salon d’Automne, Paris, collection A.A. Hébrard ; 1967 « Samy Chalom présente 60 bronzes de Rembrandt Bugatti », Galerie Samy Chalom, Paris ; 1979, « Rembrandt Bugatti, 1884-1916 », Macklowe Gallery, New York, tirage (2) ; 1988 « Rembrandt Bugatti Sculpture », Sladmore Gallery, Londres, tirage (1). À la demande de l’acquéreur, un certificat pourra être délivré par Véronique Fromanger.