Beaux-Arts & Antiquités chez Kunstauktionshaus Neumeister, 80 799 München

Fin de la vente: le 05 Juillet 2017 à 23:59

Adjudication sur abonnement

BÜRKEL, HEINRICH
1802 Pirmasens - 1869 München

Bauernhof mit Brunnen

Im Hintergrund das Wettersteingebirge. L. u. signiert. Öl auf Lwd. 44,5 x 66 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.

Literatur: Buerkel, Luigi von, Heinrich Bürkel 1802-1869. Ein Malerleben der Biedermeierzeit. München 1940, S. 139, Nr. 311. - Bühler, Hans-Peter / Krückl, Albrecht, Heinrich Bürkel - mit Werkverzeichnis der Gemälde. München 1989, S. 249, WVZ-Nr. 224 (mit Abb.): dort um 1852/54 datiert.
Münchner Schule
Bürkel, Heinrich
1802 Pirmasens - 1869 Munich A farmhouse with a well. In the background the Wetterstein Massif. Signed lower left. Oil on canvas. 44.5 x 66 cm. Relined. Restored. Frame slightly damaged.
Munich School

A voir aussi sur Auction