Beaux-Arts & Antiquités chez Kunstauktionshaus Neumeister, 80 799 München

Fin de la vente: le 05 Juillet 2017 à 23:59

Adjudication sur abonnement

BÜRKEL, HEINRICH
1802 Pirmasens - 1869 München

Wirtshaus im Gebirge

R. u. signiert. Öl auf Lwd. 38 x 58,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen.

Neue Gäste werden vor dem Wirtshaus begrüßt, wo bereits zahlreiche feiernde Bauern versammelt sind. Im Hintergrund ein Tanzboden, im Baumschatten eine kleine Blaskapelle.

Literatur: Bühler, Hans-Peter / Krückl, Albrecht, Heinrich Bürkel - mit Werkverzeichnis der Gemälde. München 1989, S. 240, WVZ-Nr. 152 (mit Abb.): dort um 1860 datiert.

Provenienz: Christie's, New York, Auktion 29. Mai 1981, Kat.-Nr. 132 (mit Abb.).
Münchner Schule
Bürkel, Heinrich
1802 Pirmasens - 1869 Munich mountain inn. Signed lower right. Oil on canvas. 38 x 58.5 cm. Relined. Restored. Frame
Munich School

A voir aussi sur Auction