Estimation : 12 000 € / 15 000 €

BURY Pol (1922-2005)
"Sphères, pyramide", 2004
Bague en or jaune 18 carats 750 millièmes, le plateau en octaèdre centré d'une pyramide à 6 pans ornée de 8 sphères mobiles.
Signé "POL BURY" sur le pan extérieur et poinçon de l'artiste à l'intérieur, cachet de l'éditeur. Numéroté II/IV EA (sur 8 exemplaires + IV EA). Edition Marylart. Avec certificat d'authenticité provenant de l'éditeur. Avec écrin.
Poids : 29,92 g
Tour de doigt : 52
Diamètre : 3,1 cm (plateau)
Hauteur totale : 3 cm
(excellent état)