Lot 783 - CABINET IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO

Estimation : 15 000 € / 18 000 €

impianto architettonico, interamente decorato a rosoni polilobati con motivo a 'guscio d'ostrica', due sportelli nel fronte e cassetto superiore, all'interno serie di cassetti e sportello centrale con medesimo decoro, poggia su tavolo en suite di epoca successiva con gambe a torchon e cassetto frontale- usure, restauri, alcuni graffi, poche mancanze nell'impiallacciatura
Il cabinet, alt. cm 86, larg. cm 122, prof. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 88, larg. cm 123, prof. cm 51
A VIOLET VENEERED CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY- WEAR, RESTORATIONS, SOME SCRATCHES, MINOR LOSSES
Per un indagine approfondita ed esaustiva in materia di cabinet, tra i quali alcuni molto vicini al nostro anche per il prezioso decoro a 'guscio d?ostrica', si veda anche in M. Riccardi-Cubbit, 'Mobili da collezione. Stipi e studioli nei secoli' (Milano, 1993, ad vocem).

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes