Importante Vente Publique Cataloguée d'Antiquités et d'Objets d'Art - Partie 1 chez Hôtel des Ventes Mosan, Liege

Fin de la vente: le 21 Juin 2017

Adjudication sur abonnement

CABINET
Liège, début du XVIIIe siècle.
Bois marqueté
Cabinet Régence reposant sur huit pieds en gaine terminés par une toupies. Ils sont reliés en groupes de quatre par des entretoise en X.
La partie inférieure s'ouvre à 6 tiroirs formant une face en courbes et contre-courbes.
La partie médiane s'ouvre à un petit tiroir et à trois abatants. Ouverts, ceux-ci dévoilent trois espaces. La face avant de l'espace central s'abaisse pour libérer un espace d'écriture pourvu de sa tablette amovible.
La partie haute s'ouvre à trois portes et à dix tiroirs. Les portes révèlent divers casiers de rangement.
Ferrures en bronze doré : entrées de serrure découpées.
Ce meuble a subit diverses restaurations et modifications de structure.
Ht : 186 cm, Lg : 192 cm, lg : 59 cm
Provenance : ancienne collection Nagelmackers

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction