Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(Calendrier) - Ens. 2 pièces - Almanach perpétuel avec système mobile de datation.
18e s.
Aquarelle originale, sur peau de vélin, 31 x 20 cm, légendé en néerlandais "Altyd durende Almanak".

Scène de la nativité (rois mages à dr., Marie et Joseph près de Jésus devant l'étable, paysans à g., anges dans le haut) cernant un tableau avec jour de la semaine changeable par un système de languettes au verso.

Joint : DELMOTTE, F.C.- Calendrier perpétuel. Dessin original, traits à l'encre noire, sur papier vergé, 12 x 12 cm, signé et daté "26 mars 1817". Système de languettes mobiles au verso.

Twee eeuwigdurende kalenders met beweegbare strookjes ter datering : 1 in waterverf op perkament (18de eeuw) en 1 getekend op papier (1817).

A voir aussi sur Auction