Adjudication sur abonnement

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
La valse, 1895
Épreuve en bronze à patine brune
Signée et numérotée 2/8
Agrandissement, tirage limité à 3 exemplaires
Cachet du fondeur Delval
Fonte posthume
90 x 70 x 42 cm

Bibliographie
Reine-Marie Paris, « Camille Claudel retrouvée, Catalogue Raisonné », Éditions Aittouarès, Paris, 2000, modèle similaire référencé sous le n°28
Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue Raisonné, troisième édition augmentée, Paris, 2001, modèle similaire référencé sous le n°33
Un certificat d’authenticité en date du 23 janvier 1990 de Madame Reine-Marie Paris sera remis à l’acquéreur (certificat n° 00076)

Nous remercions Madame Reine-Marie Paris de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre qui figurera dans le catalogue raisonné en préparation par Reine-Marie Paris et Philippe Cressent, à paraître aux Editions Economica en janvier 2019.