Estimation : 200 000 € / 300 000 €

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
La valse, 1895
Épreuve en bronze à patine brune
Signée et numérotée 2/8
Cachet du fondeur Delval
Fonte posthume
90 x 70 x 42 cm

Bibliographie
Reine-Marie Paris, « Camille Claudel retrouvée, Catalogue Raisonné », Éditions Aittouarès, Paris,
2000, modèle similaire référencé sous le n°28
Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel, Catalogue Raisonné,
troisième édition augmentée, Paris, 2001, modèle similaire référencé sous le n°33
Un certificat d’authenticité en date du 23 janvier 1990 de Madame Reine-Marie Paris sera remis
à l’acquéreur (certificat n° 00076)