Adjudication sur abonnement

Camille Jean-Baptiste COROT (1796-1875)
Le puits
Panneau d’acajou, une planche, parqueté

Signé en bas à gauche COROT
Situé vers 1860

Provenance :
Chez Boussod et Valadon, Paris, en 1897 ;

Collection Léon Lhermitte ;

Collection particulière japonaise.

Bibliographie :

A. Robaut, L’œuvre de Corot, Paris, 1905, t. II, pp. 266, n°825, reproduit p. 267