Adjudication sur abonnement

Carl Walter Liner (1914-1997), "Maisons et montagnes en Corse"
Aquarelle sur papier, sbg
à vue: 23x29 cm

Peintre abstrait, fils de Carl August Liner, Carl Walter est influencé par Vlaminck, Schneider et Heckel. Il est présenté à diverses expositions aux Etats-Unis, France, Allemagne et Suisse. Sa peinture, faisant écho au cloisonnisme, est composée d'aplats entourés de noir et se caractérise par de larges zones de couleur monochrome, ainsi que par une palette sans repenti.
Condition: bon état

Beaux-Arts Paintings & Sculpture
Art suisse
Swiss Art
Aquarelle
watercolour - gouache
Tableaux - Encadrés
Paintings