Estimation : 80 000 CHF / 120 000 CHF

Cartier, broche Belle Epoque à motif de noeud et guirlandes en platine sertie de diamants taille ancienne (total env. 6.5 ct) et d'une émeraude cabochon d'env. 10 ct en son centre et retenant 1 émeraude taille goutte d'env. 23 ct épaulée de 2 émeraudes goutte env. 3.9 ct et 4 ct, traitement none to moderate amount of oil, origine Colombie selon Report SSEF n°64653 du 4/09/2012, h. 9 cm, larg. 3.7 cm, 32g. Ecrin Cartier d'époque.
1 chaîne en or gris 750 à maille forçat et 1 tournevis en métal doré sont joints.A la fin du XIXe s., en contraste à l'Art Nouveau qui puise ses sources dans le monde végétal, le style "guirlande"  dont est empreint cette broche se développe.

Ce style se retrouve aussi bien dans la décoration des intérieurs que dans la mode. C'est à partir de 1895 que la maison Cartier se concentre sur ce style en reportant ses codes aux bijoux. Empreint de finesse et délicatesse, Cartier puise son inspiration dans les ornements du 18ème siècle des styles Louis XV et Louis XVI, qui traitent ainsi de fleurs, couronnes, guirlandes, n'uds, rubans' Louis Cartier, n'hésite alors pas à mettre à la disposition de ses dessinateurs les ouvrages les plus importants à ce sujet. L'architecture est aussi une autre source d'inspiration. Louis Cartier encourage ses dessinateurs à parcourir Paris et à crayonner des détails d'architecture du 17e s. et 18e s.  Dans leurs carnets on retrouve alors par exemple les guirlandes de fruits du Petit Trianon. L'ouverture des boutiques Cartier à Londres en 1902 puis à New York en 1909, permettent à ce style déjà célèbre d'être porté aussi bien par une clientèle aristocratique que par de riches clients anglais et américains. L'écrin de cette pièce porte d'ailleurs la double mention Paris et Londres.

A Belle Epoque brooch from Cartier, with knot pattern and garland set with old-cut diamonds (total approx. 6.5 ct) and an emerald cabochon of approx. 10 ct in its center, retaining 1 emerald drop size of approx. 23 ct shoulder of 2 emeralds drop approx. 3.9 ct and 4 ct, treatment none to moderate amount of oil, origin Colombia according to Report SSEF n ° 64653 of 4/09/2012, h. 9 cm, width. 3.7 cm, 32g, in his fitted case Cartier. We join 1 chain in 18k grey gold  and 1 screwdriver in gilded metal.