Adjudication sur abonnement

CARTIER
Clip de corsage
En platine (950) stylisé d'un panache orné de trois importantes perles fines piriformes, celle du centre grise, les culots coniques sertis de diamants taillés en 8/8 surmontés de deux diamants taillés en coussin, de diamants taillés en baguette, à l'ancienne ou hexagonaux
Poids de la perle grise: 37.57 cts (150.28 grains), Poids des perles blanches: 32.01 cts (128.04 grains)
Epoque Art Déco
Signé Cartier Paris LL4446, poinçon du joaillier
Haut.: 4.5 cm, Poids brut: 31.15 g

Accompagné d'un certificat du laboratoire du LFG (2017)

A natural pearl, diamond and platinum clip, by Cartier, Art Deco period, accompanied by a LFG certificate