Adjudication sur abonnement

CARTIER Paris
Broche-épingle à pampilles en platine, 900‰, et diamants de taille ancienne dont six plus importants, à décor de trois perles fines de couleur grise, rose et crème de forme ronde pour la partie fixe et de trois perles fines de couleur grise, rose et crème de forme baroque pour les trois pampilles.
Un diamant briolette est également sur la pampille avec la perle de conque de couleur rose baroque.
Circa 1920.
Signée et numérotée C6660. Dans son écrin.
Certificat du LFG n°331360 du 25/01/2018 indiquant perles fines couleur blanc crème, rose et grise.
Pas d’indication de traitement.
Forme arrondie, bouton et goutte.
Dimensions environ 7.1 - 8.6 mm
Poids brut 23,50 g