Adjudication sur abonnement

Casque de la 2e compagnie des mousquetaires du Roi dit « Mousquetaires noirs »
Modèle 1814, à cimier à chenille et crinière.
Bombe et cimier en cuivre argenté.
Plaque à la croix des mousquetaires en argent, à bordure et fleurs de lys dorées ainsi que la bordure de la visière et de la nuquière.
Bandeau avec inscription « Alterius Jovis. Altera Tela ».
Jugulaires à écailles.
Chenille et crinière en crin noir. Coiffe intérieur en cuir et soie noir.
B.E. (a été restauré).
Garnitures de la visière et cuir de la coiffe anciens mais postérieurs.
Attaches des jugulaires à floches postérieures.
Époque Première Restauration

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes