Adjudication sur abonnement

CESAR (1921-1998)
COMPRESSION 18, 1971
Sculpture pendentif signée en creux
Or 750 millièmes
Or jaune 750 millièmes
Petites roues d’engrenage en métal
Poids : 80.6 gr.
4,7 x 1,6 x 1,6 cm
Une photographie de l'objet signée de la main de l'artiste, datée
"30.12.17" et annotée " certifie œuvre originale. César" au dos sera
remis à l'acquéreur
Bibliographie :
César compressions, James Baldwin et Françoise Giroud, Editions Hachette, 1973,
Arceuil. OEuvre reproduite en page 39 (photographie de l'artiste protant la
compression autour du cou) et référencée en page 92 sous le numéro 18
Provenance:
Acquise par l'actuel propriétaire directement auprès de la personne qui a
commandé cette compression à son ami intime César avec ses bijoux personnels.