Adjudication sur abonnement

CÉSAR (1921 - 1998)
PETITE TETE DE CENTAURE - 1990
Bronze
Signé sur la terrasse "César" et numéroté au dos de la terrasse "3/8"
Edition de 8 exemplaires
Fonte Bocquel

51,50 x 17,50 x 22,50 cm (20,28 x 6,89 x 8,86 in.)
Provenance : Acquis directement dans l'atelier de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Monte-Carlo, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur en couverture (détail) et à l'intérieur, non paginé (une variante plus grande)
Luxembourg, Dexia Banque Internationale du Luxembourg, "Hommage à César", octobre-décembre 2000, reproduit en couleur (détail) p. 67 (une variante plus grande)
Cannes, Parvis du Palais des Festivals, "César, du silence à l'éternité - L'oeuvre de bronze", juillet-septembre 2002, reproduit en couleur p. 89 (détail) (une variante plus grande)
Rabat, Musée Mohammed VI d'Art Moderne et Contemporain, "César, une histoire méditerranéenne", décembre 2015-mars 2016, reproduit en couleur pp. 25 & 28 (une variante plus grande)
Bibliographie : "César", Connaissance des Arts H.S. n°42, 1993, reproduit en couleur p. 26 (détail) (une variante plus grande)
"César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en couleur p. 79 (détail) (une variante plus grande)
Commentaire : Il s'agit de l'autoportrait de César surmonté d'un masque représentant Pablo Picasso.

Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°6368.

Bronze; signed on the base and numbered on the back of the base; edition of 8