Adjudication sur abonnement

Chana ORLOFF (1888 - 1968)
"Athlète - Baigneur"
Bronze A patine noir figurant un homme assis.
Signée, datée et numérotée sur la terrasse "Chana Orloff 1927 7/8" et cachet de fondeur "Susse".
Fonte posthume.
60,5 x 46,5 x 33 cm

Provenance :
Famille de l'artiste

Un certificat des ayants droits pourra être remis à l'acquéreur.

Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Chana Orloff", Les editions de l'amateur, Paris, 1991, modèle reproduit pages 97 et

An "Athlete - Bather" black patinated bronze sculpture by Chana Orloff. Siged, dated and numbered on the terrace "Chana Orloff 1927 7/8".
23,82 x 18,30 x 12,99 inch

Come from the artist's family.

A certificate of the right holders could be asked.