Adjudication sur abonnement

Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Important bureau dit "en forme" - Création 1939
Piètement et plateau en pin massif sculpté, blocs tiroir en aluminium et pin
Réalisation circa 1943

IMPORTANT SOLID AND CARVED PINE WOOD WITH ALUMINUM "EN FORME" DESK BY CHARLOTTE PERRIAND - DESIGNED IN 1939
75,50 x 230 x 90 cm (29,72 x 90,55 x 35,43 in.)
Provenance : Collection de M. X, Grenoble, ami de Pierre Jeanneret
Galerie Jousse Entreprise
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, complete works, 1903-1940", Vol. 1, Editions Scheidegger & Spiess, Zurich, 2014. Modèle similaire reproduit p. 437

J. Barsac, "Charlotte Perriand, Un art d'habiter", Editions Norma, Paris, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 281

M-L. Jousset (dir.), "Charlotte Perriand" , Catalogue de l'exposition, Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 2005. Modèle similaire reproduit p.157
Commentaire : le fac-similé de la facture d'origine sera remis à l'acquéreur

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes