Adjudication sur abonnement

CHAUMET
Important collier rivière
En argent (>800) et or jaune 18k (750) orné d'une chute de 37 diamants coussins ou ovales taillés à l'ancienne, le fermoir orné de quatre diamants plus petits
Milieu du XIXème siècle
Poinçon du joaillier
Long.: 38 cm, Poids brut: 64.12 g

Accompagné d'une attestation du laboratoire du LFG (2017) indiquant que deux diamants sont de type IIa

A diamond, silver and 18k yellow gold necklace, by Chaumet, mid of the XIXth century, accompanied by a report of the LFG certificate stating that two diamonds are Type IIa