Adjudication sur abonnement

Cheminée à trumeau d'époque Louis XIV - Normandie
En pierre à linteau mouluré, surmonté d'un trumeau à corniche moulurée, sculpté en son centre d'un médaillon en stuc soutenu par un chérubin et orné de pommes, de raisins, de feuilles de chêne mettant vraisemblablement en scène la déesse des fruits - Pomone- accompagnée de trois chérubins dont l'un présentant sur sa tête une corbeille garnie de fruits; traces de polychromie d'origine; accidents, manques et restaurations d'usage

Cheminée : H. 350 x L. 248 x D. 44 cm
Foyer : H. 123 x L. 148 cm

A stone chimney piece, Louis XIV
Chimney : H. 137,80 x W. 97,64 x D. 17,32 in.
Hearth : H. 48,42 x W. 58,27 in.

Commentaire : Pomone était une nymphe, déesse des fruits, remarquable par ses charmes et pour son adresse à cultiver les arbres. On la représentait tenant de la main gauche quelques pommes, et de la droite un rameau. On la trouve aussi debout, vêtue d'une robe qui lui descend jusqu'aux pieds, et qu'elle replie pour soutenir des pommes et des branches de pommier.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes