Adjudication sur abonnement

CHINE, dynastie Ming. XV-XVIe siècle
Important et rare Bouddha en bronze doré
Représentant le Bouddha Akshobhya assis en dhyanasana sur un socle a double rangées de pétales de lotus, les mains en bhumisparsha mudra. Il est vêtu d'une robe travaillée en patchwork, chaque carré rehaussé d'une fleur de lotus sculptée. Il est paré de riche joyaux et d'une tiare foliée. Le visage serein, les yeux baissés, les cheveux arrangés par paquets circulaires et surmontés de l'ushnisha.

Hauteur : 43 cm
Largeur : 28 cm
Profondeur : 20 cm

Pour une figure de Bouddha similaire reproduite ci-contre mais datée de la période Xuande, voir l'ouvrage: "Classics of the forbidden city, Tibetan buddhist sculptures" The forbidden city publishing house. Ed. 2009. P. 147 Figure numéro 76.

CHINA, Ming dynasty late XVth early XVIth century. A rare bronze figure of Akshobhya Buddha. The Buddha is seated in dhyanasana on a double-lotus base with his hands held in bhumisparshamudra. He is clad in ornate, patchwork robes, each patch decorated with a raised lotus blossom, and adorned with elaborate jewelry and a foliate tiara. The face is serene, with gentle smile and downcast eyes, and the hair is in tight curls over the ushnisha and topped with a knob.

中國 明 鎏金銅阿閦佛坐像
Ancienne restauration à la couronne.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes