Estimation : 60 000 € / 80 000 €

CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820)
Vase de forme balustre à col long droit en porcelaine blanche émaillée
polychrome à décor sur la panse de branches de grenadier fleuries, en bourgeons
et de grenades ouvertes parmi les rochers, orné de frises de lotus et rinceaux le
long du pied et aux col surmontées de chauve-souris sur fond vert clair. Au revers
de la base, la marque Jiaqing à six caractères en rouge de fer en zhuanshu.
Haut. : 35, 5 cm.