Estimation : 30 000 € / 40 000 €

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIe siècle
Importante statue de boddhisattva en bronze à patine brune à traces de laque or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation).
La couronne ornée de l'image de bouddha, il est paré de riches colliers de perles ornés de fleurs de lotus, deux tresses lui tombant sur l'épaule.
(Manques à la couronne, restaurations).
H. 86 cm.

CONDITIONS DE VENTE SPECIFIQUE : tout enchérisseur doit réaliser un virement du tiers de l'estimation basse soit 10.000 euros avant le vendredi 24 Novembre. En l'absence de virement, aucune enchère ne sera possible. Possibilité de dérogation, dans le cas d'un agrément par le cabinet PORTIER à PARIS.
Aucune enchère LIVE.