Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 22 Mars 2016

Adjudication sur abonnement

(Chine) - 7 pièces dont 1 gouache et 1 lavis

Guerrier. Gouache originale, 32 x 24 cm (doublée de papier fort, pet. manques aux bords, qqs rouss.).
— Buffle monté par un homme tenant un sac. Lavis à l'encre noire, 52 x 40 cm, texte et cachet en bas à dr. (plis). Représentation zodiacale du buffle ?— 2 très grands bois aquarellés, 110 x 60 cm et 50 x 60 cm représentant le panthéon chinois (?) et les occupations des femmes dans une sorte de gynécée.
— 2 grands bois aquarellés représentant des enfants jouant, +/- 50 x 30 cm.
— Couple devant une pagode. Papiers de couleur découpés, 25 x 12 cm.

A voir aussi sur Auction