Adjudication sur abonnement

CHINE
Rare écritoire de forme rectangulaire en porcelaine en deux parties, en façade un plateau décoré d'un dragon pentadactyle sur fond de nuages
surmontant deux tiroirs à motif de fleur de lotus, la partie haute laissant apparaître un tiroir à encre cerné de fleurs de lotus encadrant la marque
XUANDE à six caractères ; au sommet fleurs de lotus dans des réserves et couvercle dont la prise figure un chien de Fô.
Les côtés à motifs de nénuphars et de canards mandarins dans la partie basse et de branches de grenades et de pêches de longévité dans la partie
haute ; à l'arrière un dragon à cinq griffes devant une perle sacrée, surmontée d'un phénix et d'un kilin entouré de fleurs de lotus.
Très peu d'écritoires sont répertoriés, cette pièce de commande portant une marque XUANDE a pu être réalisée au XVIIIe siècle sous la dynastie de
YONGZHENG ou de QIANLONG soit pour la Chine soit pour la Perse.
Dim. : 28 x 31 x 15,5 cm
(couvercle anciennement recollé ; quelques petits éclats)